Apesar de, oficialmente, o Maj. John William Buyers ser o "Liason Officer" (Oficial de Ligação) entre a USAAF e o 1º GAvCa e não um membro do Grupo, ele encontra-se listado na relação de pilotos abaixo por ter cumprido 21 missões de guerra com Thunderbolts do 1º GAvCa, substituindo pilotos brasileiros indisponíveis para o vôo. O Maj. Buyers é hoje o "Jambock Honorário nº 1". O Maj.Av. Marcílio Gibson Jacques, o Ten.Cel.Av. Nelson Freire Lavenère-Wanderley e o Ten.Av. José Carlos de Miranda Correia, apesar de designados para funções de apoio em terra, também chegaram a cumprir missões de combate e, por isso, são listados junto com os demais pilotos.

Pilotos de Combate
Posto Nome Missões
Ten.Cel. Av. Nelson Freire Lavenère Wanderley 13
Ten.Cel. Av Nero Moura 62
Maj. Av. John William Buyers 21
Maj. Av. Marcílio Gibson Jacques 2
Maj. Av. Oswaldo Pamplona Pinto 47
Cap. Av. Fortunato Câmara de Oliveira 56
Cap. Av. Horácio Monteiro Machado 94
Cap. Av. Joel Miranda 31
Cap. Av. Lafayette Cantarino Rodrigues de Souza 55
Cap. Av. Newton Lagares da Silva 79
Cap. Av. Roberto Pessoa Ramos 95
Cap. Av. Theobaldo Antonio Kopp 58
1° Ten. Av. Álvaro Eustórgio de Oliveira e Silva 93
1° Ten. Av. Aurélio Vieira Sampaio 16
1° Ten. Av. Ismael da Motta Paes 24
1° Ten. Av. Ismar Ferreira Costa 34
1° Ten. Av. João Mauríco Campos de Medeiros 32
1° Ten. Av. José Carlos de Miranda Corrêa 8
1° Ten. Av. Josino Maia de Assis 41
1° Ten. Av. Luiz Lopes Dornelles 89
1° Ten. Av. Luiz Felipe Perdigão Medeiros da Fonseca 85
1° Ten. Av. Newton Neiva de Figueiredo 86
1° Ten. Av. Oldegard Olsen Sapucaia 0
1° Ten. Av. Othon Corrêa Neto 58
1° Ten. Av. Roberto Brandini 28
1° Ten. Av. Roland Rittmeister 1
1° Ten. Av. Rui Barbosa Moreira Lima 94
1° Ten. Av. Waldyr Paulino de Melo 1
2° Ten. Av. Alberto Martins Torres 100
2° Ten. Av. Armando de Souza Coelho 62
2° Ten. Av. Danilo Marques Moura 11
2° Ten. Av. Dante Isidoro Gastaldoni 0
2° Ten. Av. Hélio Carlos Cox 6
2° Ten. Av. Hélio Langsch Keller 95
2° Ten. Av. John Richardson Cordeiro e Silva 1
2° Ten. Av. Jorge Ernesto Paranhos Taborda 1
2° Ten. Av. José Rebelo Meira de Vasconcelos 93
2° Ten. Av. Leon Roussolière Lara de Araújo 80
2° Ten. Av. Marcos Eduardo Coelho de Magalhães 85
2° Ten. Av. Paulo Costa 68
2° Ten. Av. Pedro de Lima Mendes 95
2° Ten. Av. Renato Goulart Pereira 93
Asp. Av. Diomar Menezes 71
Asp. Av. Fernando Soares Pereyron Mocelin 59
Asp. Av. Fernando Corrêa Rocha 75
Asp. Av. Fernando de Barros Morgado 19
Asp. Av. Frederico Gustavo dos Santos 44
Asp. Av. João Milton Prates 55
Asp. Av. Jorge Maia Poucinhas 16
Asp. Av. Raymundo da Costa Canário 51
Asp. Av. Roberto Tormin Costa 65
Pessoal de Apoio
Posto Nome Função
Major Ary Neves  
Major Dionízio Cerqueira Taunay  
Major Francisco Dutra Sabroza  
Major Ovídio Alves Beraldo  
Major Pascoal Gomes Librelloto  
Major Rube Canabarro Luca  
Capitão Clóvis Cardoso de Moraes  
Capitão Joaquim Lavigne Albernaz  
Capitão José Cesário Alvim  
Capitão Lucílio Velasquez Urrutigaray  
Capitão Thomas Girdwood  
1º Tenente Cauby de Paiva Guimarães  
1º Tenente Eudo Candiota da Silva  
1º Tenente Felino Alves de Jesus  
1º Tenente Fernando Luiz Ribeiro  
1º Tenente Modesto Antonio M. Dall'Agnol  
1º Tenente Oscar de Souza Spíndola  
2º Tenente Adolfo da Rocha Furtado  
2º Tenente Alfredo de Amaral Barcellos  
2º Tenente Atílio Boccheti  
2º Tenente Carlos de Castro Swenson  
2º Tenente Clodomiro Bloise  
2º Tenente Cylon Quintaes de Souza  
2º Tenente Jayme Flores Pereira  
2º Tenente Jorge da Silva Prado  
2º Tenente Lucídio Chaves  
2º Tenente Luthero Sarmanho Vargas  
2º Tenente Milton de Lemos Camargo  
2º Tenente Paulo Guinzan Gonçalves  
2º Tenente Wilson Vieira Chaves  
Aspirante Bernardo Serra de Berredo  
Suboficial Almerindo Campos  
Suboficial Álvaro da Costa Dantas  
Suboficial Antonio Coelho Serra Aranha  
Suboficial Armando Carlos da Silva  
Suboficial Baldir Calado  
Suboficial Horácio Cunha  
Suboficial João Pereira Leite  
Suboficial João Severino Ramos  
Suboficial João de Souza Bandeira  
Suboficial Oscar Hertel  
1º Sargento Adalberto José do Espírito Santo  
1º Sargento Antonio Rebello de Almeida  
1º Sargento Antonio Bezerra da Silva  
1º Sargento Antonio Pinto de Magalhães  
1º Sargento Arnaldo Setta  
1º Sargento Arthur Estrela de Souza  
1º Sargento Cid Costa  
1º Sargento Elias Nacif Lipus  
1º Sargento Eliel Saraiva Maranhão  
1º Sargento Ernani Machado Gusmão  
1º Sargento Francisco Albino dos Santos  
1º Sargento Francisco Assis Barreto  
1º Sargento Garcia N.M. Forjaz Jr.  
1º Sargento Hotir S. do Rego Barros  
1º Sargento Jean Louis Bourdon  
1º Sargento João Ribeiro Casas Costa  
1º Sargento José Vieira da Costa Valente  
1º Sargento José Alves de Queiroz  
1º Sargento Livio Rolim de Moura  
1º Sargento Luiz de Oliveira Passos  
1º Sargento Luiz Justino Ribeiro  
1º Sargento Maciel Rodrigues Flores  
1º Sargento Manoel dos Santos Nery  
1º Sargento Manoel Monteiro P. Gibson  
1º Sargento Militino Vieira Paiva  
1º Sargento Monclair Goes de Campos  
1º Sargento Oriel Ferreira Martuscelli  
1º Sargento Oswaldo Alves Pinho  
1º Sargento Oswaldo Koerbel  
1º Sargento Paulo de Castro Gondim  
1º Sargento Robson Saldanha  
1º Sargento Virgílio Prediliano de Andrade  
1º Sargento Wenscslau Bálsamo  
2º Sargento Agostinho Campagner  
2º Sargento Alberto de Oliveira Leze  
2º Sargento Antonio Matto Grosso Pereira  
2º Sargento Antonio Alves dos Santos  
2º Sargento Antonio de Oliveira Varela  
2º Sargento Augusto Gonçalves  
2º Sargento Augusto de Oliveira  
2º Sargento Carlos Fazani Baggetti  
2º Sargento Cláudio de Andrade Dias  
2º Sargento Délio Gonçalves  
2º Sargento Dilhermano de Amorim  
2º Sargento Edson de Moura Barreto  
2º Sargento Eliseu Rodrigues Origuela  
2º Sargento Emílio Cruz  
2º Sargento Fernando Gonçalves de Azevedo  
2º Sargento Francisco Pinto  
2º Sargento Geraldo Ferreira da Silva  
2º Sargento Germano Rodrigues Fontes  
2º Sargento Gilberto Afonso Ferreira Paiva  
2º Sargento Himilcon Vital  
2º Sargento Homero Walrich Soccal  
2º Sargento Ivanoff Conceição  
2º Sargento Jayme Senra  
2º Sargento Jayme Medeiros Coutinho  
2º Sargento João Regis Martins  
2º Sargento João Luciano Lopes  
2º Sargento Joaquim Augusto da Silveira Jr.  
2º Sargento Joaquim Gonçalves  
2º Sargento José Adolfo Teixeira  
2º Sargento José da Silva Rondon  
2º Sargento Jota Brasileiro  
2º Sargento Juracy Gomes dos Santos  
2º Sargento Mário Furtado Vila  
2º Sargento Miguel Felipetto  
2º Sargento Nilo Maciel Leite  
2º Sargento Olegário Franklin Cordeiro  
2º Sargento Ormino R. Vidigal Fº.  
2º Sargento Oswaldo de Almeida Contente  
2º Sargento Oswaldo de Souza Santos  
2º Sargento Pedro Locatelli Jr.  
2º Sargento Reynaldo Konrath  
2º Sargento Severino Pessoa Muniz  
2º Sargento Thadeu Emílio Miecznikowski  
2º Sargento Vicente Silveira  
2º Sargento Waldemar Ruas  
3º Sargento Aécio Soares Pereira  
3º Sargento Alberto Crestana  
3º Sargento Aloysio Guilherme de Souza  
3º Sargento Anatole Ramos  
3º Sargento Aníbal Ferreira da Luz  
3º Sargento Antonio Assumpção da Rocha  
3º Sargento Antonio Aquino Fº.  
3º Sargento Antonio Peres Cobos  
3º Sargento Antônio Lázaro do Nascimento  
3º Sargento Antônio Vitalino Sobrinho  
3º Sargento Arlindo Lofiego  
3º Sargento Armando Cantisani  
3º Sargento Arnaldo Guerra de Araújo  
3º Sargento Arno José Wagner  
3º Sargento Arthur C.M. Pinto Bandeira  
3º Sargento Assis Pires dos Santos  
3º Sargento Benedito Vieira de Mello  
3º Sargento Carlos Fernandes  
3º Sargento Carlos Ferreira da Silva  
3º Sargento Claudionor Cardoso de Lima  
3º Sargento Cyro Lasarre Riviera  
3º Sargento Cyro Rodrigues de Campos  
3º Sargento Darcelino Belvino da Costa  
3º Sargento Darcy de Souza Dias  
3º Sargento Denizar Mário Moreira  
3º Sargento Dioracy Dornelles Rocha  
3º Sargento Edmundo de Castro Lima  
3º Sargento Edson Pereira de Moura Brasil  
3º Sargento Enio Tavares  
3º Sargento Ervino Zettel  
3º Sargento Eugênio Gibson Jacques  
3º Sargento Evanir de Almeida S. Lima  
3º Sargento Francisco de Lima  
3º Sargento Francisco G. Pinto Damasceno  
3º Sargento Gabriel Bechara  
3º Sargento Geraldo Figueiredo  
3º Sargento Geraldo Nogueira Jordão  
3º Sargento Gilberto Medeiros da Costa  
3º Sargento Guilherme Primi  
3º Sargento Harley Valadão Sophia  
3º Sargento Hugo Manso  
3º Sargento João Pedrosa Gondim  
3º Sargento João Fernandes Nunes  
3º Sargento João Rodriguez Fº.  
3º Sargento Joaquim Moura Dias  
3º Sargento Jorge Bellaze Passos  
3º Sargento José Alves Vieira  
3º Sargento José Alves Cançado  
3º Sargento José Caetano Fº.  
3º Sargento José Varela  
3º Sargento José Jakubiak Mesquita  
3º Sargento José Mangueira de Figueiredo  
3º Sargento José Herculano Pereira  
3º Sargento Júlio Jacoboski  
3º Sargento Júlio Adamor Cruz  
3º Sargento Luciano Aziz Nassar  
3º Sargento Lúcio Arthur Martineswski  
3º Sargento Luiz Brugger  
3º Sargento Lupério Nicacio Mota  
3º Sargento Manoel dos Santos Pereira Fº.  
3º Sargento Manoel Fernandes Netto  
3º Sargento Manoel Goulart Ferreira  
3º Sargento Mário Antonio Rodrigues  
3º Sargento Nelson Machado Aguiar  
3º Sargento Nelson de Almeida  
3º Sargento Newton Alves Leite  
3º Sargento Northon Marinho  
3º Sargento Oswaldo Conceição  
3º Sargento Otílio Nunes de Alvarenga  
3º Sargento Paulo Gaspar de Souza  
3º Sargento Paulo da Silva  
3º Sargento Pedro Rodrigues da Fonseca  
3º Sargento Pedro da Fonseca  
3º Sargento Randolpho da Silva Pelágio  
3º Sargento Raymundo José Argolo  
3º Sargento Raymundo Aldo Carneiro  
3º Sargento Rubens Vieira Winitskowski  
3º Sargento Sebastião Ferreira  
3º Sargento Sebastião Amorim de Barros  
3º Sargento Sebastião dos Santos Costa  
3º Sargento Sérgio Borges de Miranda  
3º Sargento Severino de Souza Barbosa  
3º Sargento Theodomiro Rocha  
3º Sargento Victor Rivera Palmeira  
3º Sargento Waldemar Braga  
3º Sargento Waldyr Brandão Lobato  
3º Sargento Walter dos Santos  
3º Sargento Walter José Schmidt  
3º Sargento Willer Pérsio  
3º Sargento Wison Ribeiro  
Cabo Aarão de Medeiros  
Cabo Adauto Lopes  
Cabo Aderson de Oliveira Lima  
Cabo Agenos Alves da Silva  
Cabo Aldir Agostini da Costa  
Cabo Altino de Almeida Torres  
Cabo Álvaro de Oliveira Gigante  
Cabo Amaro Maia  
Cabo Amaro Maurício da Silva  
Cabo Antonio Rodrigues de Oliveira  
Cabo Antonio Bacun  
Cabo Antonio Faustino da Costa Fº.  
Cabo Antonio José Telles  
Cabo Armando Farias Tinoco  
Cabo Augusto Cezar de Araújo  
Cabo Bento Antonio Victor Scarante  
Cabo Breno Alvaris Ferreira  
Cabo Bueno Ayres  
Cabo Carlos Nogueira Teixeira  
Cabo Carlos Mendonça  
Cabo Divino Bernardino Moreira  
Cabo Domingos Gonçalves da Costa  
Cabo Eberard Falcão Malta  
Cabo Edgar Gonçalves  
Cabo Edmundo Mendes da Silva  
Cabo Eduardo Stavis  
Cabo Enio Missagia  
Cabo Érico Max Schenker  
Cabo Eronides João da Cruz  
Cabo Faiete Freitas  
Cabo Fernando Levenhagen  
Cabo Florisval Tavares de Lima  
Cabo Francisco Alves Vianna  
Cabo Hamilton Ricetti  
Cabo Haroldo da Silva Câmara  
Cabo Higino Garcez Pinto  
Cabo Hugo Meirelles de Andrade  
Cabo João Barbarense de S. Camargo  
Cabo João Lauro Slonsk  
Cabo João Levi Navarro  
Cabo João de Barros Torres  
Cabo John Baytack A. Ribeiro  
Cabo Jorge de Castro  
Cabo José Maia Fróes  
Cabo José Nazareth  
Cabo José Pereira Nobre  
Cabo José Rodrigues  
Cabo José Sotto  
Cabo José Sarnoski  
Cabo Laureano Poras Reis  
Cabo Leopoldo José de Freitas Campos  
Cabo Luiz Frazão  
Cabo Luiz Delmar Falkemback Lima  
Cabo Manoel Ferreira da Silva  
Cabo Nabor Catonio Tolentino  
Cabo Nahim de Oliveira Nagib  
Cabo Nilo Vieira Lopes  
Cabo Nilo de Paiva Cavalcanti  
Cabo Oscar Rosseto  
Cabo Osmar Bittencourt de Macedo  
Cabo Otávio de Melo Lucena  
Cabo Ozias Machado da Silva  
Cabo Paulo Guimarães de Araújo  
Cabo Paulo Ferrarini  
Cabo Pedro Schwanka  
Cabo Philadelpho Coutinho de Araújo  
Cabo Raymundo Ferreira de Brito  
Cabo Rubem da Silva Taveira  
Cabo Salomão de Souza Moura  
Cabo Sandoval de Alvarenga  
Cabo Sebastião Maia dos Santos  
Cabo Sebastião Miniro Ribeiro da Silva  
Cabo Sebastião Seixas Rego  
Cabo Sebastião Sena  
Cabo Sinezio Moreira  
Cabo Sinval Rolim  
Cabo Sylvio Lício Arnaut  
Cabo Urbano José Bento  
Cabo Vivaldo da Cunha Araújo  
Cabo Walter Rodrigues de Aguiar  
Cabo Walter Dias Arouca  
Soldado 1ª Classe Adolfo Vieira  
Soldado 1ª Classe Alceu Stefoni  
Soldado 1ª Classe Aldir Aucídio Moss  
Soldado 1ª Classe Alto Jacob Müller  
Soldado 1ª Classe Amaury Goursand de Araújo  
Soldado 1ª Classe Antonio Reis Sobrinho  
Soldado 1ª Classe Antonio da Silva Neto  
Soldado 1ª Classe Antonio Manoel Arruda  
Soldado 1ª Classe Armando Soares  
Soldado 1ª Classe Arno Oscar Petter  
Soldado 1ª Classe Arthur Magno de Mello  
Soldado 1ª Classe Audrey Galvão Lins  
Soldado 1ª Classe Augusto Lopes Villas-Boas  
Soldado 1ª Classe Bendito Senatore  
Soldado 1ª Classe Bernardo Orav  
Soldado 1ª Classe Carlos Leopoldo Wojoikiewski  
Soldado 1ª Classe Daniel Carneiro de Almeida  
Soldado 1ª Classe Darnihei Catonio de Moraes  
Soldado 1ª Classe David Rosal Gabriel  
Soldado 1ª Classe Delio Campitelli  
Soldado 1ª Classe Ed Torres Furtado  
Soldado 1ª Classe Éder Carrielo Cézar  
Soldado 1ª Classe Edgard Escrimim  
Soldado 1ª Classe Eliud Hermanson  
Soldado 1ª Classe Eurides Cardoso Pereira  
Soldado 1ª Classe Fernando Peracceta  
Soldado 1ª Classe Fernando Angelino Moutinho  
Soldado 1ª Classe Gelmo José Micheloni  
Soldado 1ª Classe Geraldo da Silva Marques  
Soldado 1ª Classe Gilson Ferreira Nunes  
Soldado 1ª Classe Giordano Bruno Sartori  
Soldado 1ª Classe Heitor Tider  
Soldado 1ª Classe Hélio Oliva da Fonseca  
Soldado 1ª Classe Henrique Jorge Bulcão de Moraes  
Soldado 1ª Classe Henrique Stozek  
Soldado 1ª Classe Ilo Portela Marques  
Soldado 1ª Classe Ivon de Medeiros  
Soldado 1ª Classe Jayme de Moraes Tobias  
Soldado 1ª Classe João do Rosário  
Soldado 1ª Classe João Jorge Carnavos  
Soldado 1ª Classe João de Sá Feitosa  
Soldado 1ª Classe Jorge Zegla  
Soldado 1ª Classe José Paulo Borges  
Soldado 1ª Classe José Gomes Ribeiro Fº.  
Soldado 1ª Classe José Garib  
Soldado 1ª Classe José Cardoso Jr.  
Soldado 1ª Classe José Pedroso Jr.  
Soldado 1ª Classe José Alves dos Santos  
Soldado 1ª Classe José Tavares Castor  
Soldado 1ª Classe José Ferreira da Silva  
Soldado 1ª Classe Kiew Toledo de Morais  
Soldado 1ª Classe Lourival de Barros  
Soldado 1ª Classe Lucas José Máximo  
Soldado 1ª Classe Luciano Rhiggi Jr.  
Soldado 1ª Classe Manoel Martins Rodrigues  
Soldado 1ª Classe Manoel Eduardo do Amaral  
Soldado 1ª Classe Mário de Souza  
Soldado 1ª Classe Moacyr Augusto de Oliveira  
Soldado 1ª Classe Naby Moraes Salles  
Soldado 1ª Classe Nelson da Silva Barbosa  
Soldado 1ª Classe Nelson Ferreira Cassus  
Soldado 1ª Classe Nelthair Pitan e Silva  
Soldado 1ª Classe Newton de Almeida  
Soldado 1ª Classe Octacílio Gomes Rosa  
Soldado 1ª Classe Octávio Ferreira dos Santos  
Soldado 1ª Classe Octávio Pereira Pedemonte  
Soldado 1ª Classe Odir Santos de Almeida  
Soldado 1ª Classe Orlando Silveira Pinto  
Soldado 1ª Classe Orlando Bracco  
Soldado 1ª Classe Orlando Pinto  
Soldado 1ª Classe Oscar William Conde  
Soldado 1ª Classe Oscar Lopes Teixeira  
Soldado 1ª Classe Osmar Ceccon  
Soldado 1ª Classe Oswaldo Pires  
Soldado 1ª Classe Oswaldo Cancio Alves  
Soldado 1ª Classe Oswaldo Rodrigues  
Soldado 1ª Classe Oswaldo José de Carvalho  
Soldado 1ª Classe Paulo Soltoski  
Soldado 1ª Classe Pedro Trevisan Jr.  
Soldado 1ª Classe Rafael Nester  
Soldado 1ª Classe Roldão Sermoud Fº  
Soldado 1ª Classe Rubem Ferreira Norte  
Soldado 1ª Classe Rubem Nascimento  
Soldado 1ª Classe Rubens Juventino da Silva  
Soldado 1ª Classe Ruy Antonio Nonato  
Soldado 1ª Classe Sílvio de N.B. Cravo  
Soldado 1ª Classe Veni Davi B. Brum  
Soldado 1ª Classe Vicente de Araújo Figueiredo  
Soldado 1ª Classe Vinícius Vênus Gomes  
Soldado 1ª Classe Waldir Martins Wagner  
Soldado 1ª Classe Walter Trautmann  
Soldado 2ª Classe Ariston de Andrade  
Soldado 2ª Classe Arno Michel  
Soldado 2ª Classe Caio Nascimento  
Soldado 2ª Classe Eliezer Gonçalves da Silva  
Soldado 2ª Classe Eugênio P. dos Santos  
Soldado 2ª Classe Francisco Antonio Blumemberg  
Soldado 2ª Classe Heródoto de Campos  
Soldado 2ª Classe Hilton Werneck  
Soldado 2ª Classe João Wirzinski  
Soldado 2ª Classe Luiz Fernandes dos Santos Sobrinho  
Soldado 2ª Classe Mário Assim  
Soldado 2ª Classe Nilton Reis  
Soldado 2ª Classe Raul Pinto  
Soldado 2ª Classe Ruy Triska  
Soldado 2ª Classe Sílvio Pinheiro André  
Soldado 2ª Classe Walmir Bernardino Peres  
Soldado 2ª Classe Wutemberg Medeiros de Macedo  
Taifeiro Carlos da Silva  
Taifeiro Caruso Alves Lopes  
Taifeiro Daniel Mariano de Oliveira  
Taifeiro Deraldino Andrade de Almeida  
Taifeiro Genuíno de Sá Feitosa  
Taifeiro João Alexandre  
Taifeiro José Albino da Silva  
Taifeiro Manuel Praxedes da Silva  
Taifeiro Maximiano Pedro da Silva  
Taifeiro Oriel Rodrigues  
Taifeiro Sebastião da Silva Alves  
Taifeiro Severino R. de Oliveira  
Taifeiro Waldir dos Santos Pato  
Enfermeira Antonina de Holanda Martins  
Enfermeira Isaura Barbosa Lima  
Enfermeira Judith Areas  
Enfermeira Maria Diva Campos  
Enfermeira Ocimara Ribeiro Moura  
Enfermeira Regina Cerdeira Bordallo  

 

Jambock.com.br - Versão 4 - Março de 2015
© Copyright 2000 - 2017 Vicente Vazquez